开元棋牌+yg电子
今天是2015年6月17日,星期四,欢迎光临 开元棋牌+yg电子_开元棋牌骗人_能玩开元棋牌的
开元棋牌+yg电子_开元棋牌骗人_能玩开元棋牌的
联系方式
contact
开元棋牌+yg电子_开元棋牌骗人_能玩开元棋牌的
0551-63686859 0551-63686859
51444920@qq.com
资讯分类
您现在的位置:资讯分类 通知公告

安徽省第十届传统武术比赛规程

发布时间:2019-01-22 浏览量:49

安徽省第十届传统武术比赛规程

 

一、主办单位:安徽省武术拳击运动管理中心  开元棋牌+yg电子_开元棋牌骗人_能玩开元棋牌的

二、承办单位:  阜阳市武术协会

三、比赛时间:2019年 7月12日—14日

四、比赛地点: 阜阳市体育馆

五、参赛单位: 各一级团体会员、二级团体会员、专业团体会员、武术之乡、社会各武术团体。                                                                                                                      

六、竞赛项目:

1传统类个人比赛项目及编号:

项目名称

编号

项目名称

编号

项目名称

编号

形意拳

A1

咏春拳

A18

南刀

B7

心意六合拳

A2

传统五禽戏—

A19-1

南棍

B8

六合八法拳

A3

传统五禽戏—鹿

A19-2

苗刀

B9

八卦掌

A4

传统五禽戏—

A19-3

其他单器械

B10

八极拳

A5

传统五禽戏—

A19-4

双刀

B11

通臂拳

A6

传统五禽戏—

A19-5

双剑(含长穗双剑)

B12

劈挂拳

A7

自选长拳

A20

双钩

B13

翻子拳

A8

少年规定拳

A21

双匕首

B14

地躺拳

A9

其他规定拳

A22

其他双器械

B15

鹰爪拳

A10

武当拳

A23

九节鞭

B16

螳螂拳

A11

其他传统拳术

A24

双鞭(含刀加鞭)

B17

查拳

A12

刀术

B1

双节棍

B18

其他象形拳

A13

剑术

B2

三节棍

B19

红拳

A14

棍术

B3

绳镖

B20

七星拳

A15

枪术

B4

其他软器械

B21

少林拳

A16

朴(大)刀

B5

南拳

A17

单匕首

B6

 

2太极、木兰类个人比赛项目及编号:

项目名称

编号

项目名称

编号

24式太极拳

C1

洪式太极拳一路(81)

C16

42式太极拳

C2

洪式太极拳二路(64)

C17

陈式56

C   3

其他传统太极拳

C   18

杨式40

C4

42式太极剑

D   1

吴式45

C   5

32式太极剑

D2

武式46

C   6

武当剑

D3

孙式73

C   7

太极刀

D4

武当太极拳

C   8

混元太极刀

D5

东岳太极拳

C   9

洪式太极剑

D6

陈式传统拳

C   10

其他太极器械

D7

杨式传统拳

C   11

吴式传统拳

C   12

木兰拳

E1

混元24拳

C   13

木兰剑

E2

混元48拳

C   14

木兰扇

E3

八法五步

C   15

3、对练、集体项目及编号

项目名称

编号

项目名称

编号

项目名称

编号

徒手对练

F1

八法五步

G4

集体木兰拳

H1

器械对练

F2

32式太极剑

G5

集体木兰剑

H2

徒手对器械对练

F3

自选太极剑

G6

集体木兰扇

H3

24式太极拳

G1

其他太极器械

G7

《旭日东升》

R1

42式太极拳

G2

其他拳(非太极)

G8

《英雄少年》

R2

自选太极拳

G3

其他器械(非太极)

G9

 

 

4、 集体项目:

(1)不分年龄组别、不分男女、不少于6人(八法五步不少于20人)、太极规定套路可以有队形变化:

(2)武术操:仅限A、B组参加,不少于24人,不少于男女各12人,不限音乐、说唱及时间。

A、《旭日东升》。

B、《英雄少年》。

七、参赛办法

(一)参赛运动员必须是中国武术协会会员,非会员参赛,请于报名时到开元棋牌+yg电子_开元棋牌骗人_能玩开元棋牌的办理入会手续。

(二)参加团体比赛的队伍必须是开元棋牌+yg电子_开元棋牌骗人_能玩开元棋牌的的团体会员(一级、二级及专业团体会员)。

(三)各代表队运动员报名人数不限,教练员、领队、队医限报各一名。

(四) 每名运动员所报项目不限。

(五) 对练编组限3人以内,性别、年龄组不限。

(六) 每队限报集体项目2项(一级团体会员单位必须报一项八法五步方可参加团体总分及团体奖励的竞争)

八、竞赛办法

(一)本次比赛为个人项目、集体项目和团体比赛。

(二)比赛执行中国武术协会2012年审定的《传统武术套路竞赛规则》。

(三)项目时间

1、传统拳术、器械不超过2分钟。

2、太极拳不超过4分钟。演练至3分钟时,裁判长鸣哨提示。

3、太极器械不超过3分钟。演练至2分时,裁判长鸣哨提示。

4、对练项目不少于40秒,太极对练不超过3分钟。

5规定项目必须按照规定套路顺序演练,不得增减和改变动作,裁判长吹哨之后的剩余套路未完成不予扣分。

6、集体项目不超过4分钟,可配乐(自备音乐、放音设备)。太极、木兰类未配乐者裁判长总扣0.1分,音乐伴奏中不能出现说唱等内容,若出现说唱裁判长总扣0.1分,。比赛时,由本队教练或领队负责放音乐。

(四)个人项目年龄分组

A组:12周岁以下(2008年1月1日之后出生者)。

B组:12周岁至17周岁(2007年12月31日-2002年1月1日)。

C组:18周岁至39周岁(2001年12月31日-1980年1月1日)。

D组:40周岁至59周岁(1979年12月31日-1959年1月1日)。

E组:60周岁(含60周岁)以上(1959年1月1日以前出生者)。

九、录取与奖励办法

(一)按各单项各年龄组别男、女分别设一等奖20%、二等奖20%、三等奖30%。颁发获奖证书和奖牌;设优秀表演奖颁发证书。录取比例均按照实际参赛人数,采取四舍五入的办法。

(二)对练项目(不分组别、男女)设一等奖30%、二等奖30%、三等奖40%。颁发获奖证书和奖牌。录取比例均按照实际参赛人数,采取四舍五入的办法。

(三) 集体项目(不分组别、男女)设一等奖30%、二等奖30%、三等奖40%。颁发牌匾获奖证书。录取比例均按照实际参赛队数,采取四舍五入的办法

(四)团体按一级团体会员(含所属市内的二级、专业团体会员)、二级团体会员、专业团体会员分别录取前八名,颁发奖杯。按各单项一等奖5分、二等奖3分、三等奖2分计入各团体会员的团体总分中,对练项目只计一个分,集体项目只计一个分加倍计入各团体总分,八队或不足八队则减一录取。总分多者名次列前;如得分相等,则以获一等奖多者名次列前,如仍相等,则以二等奖多者名次列前,依次类推,如再相等,则以参加比赛人数多者名次列前。

(五) 武术推广先进单位颁发奖金牌匾。一级团体会员(含所属市内的二级、专业团体会员,但以本一级团体会员名称报名参赛运动员需达40人以上)报名参赛运动员达80人、同时个人单项达160项及以上(不含对练和集体项目),二级团体会员、专业团体会员报名参赛运动员达30人、同时个人单项达60项及以上(不含对练和集体项目)。

(六) 突出贡献颁发奖金牌匾。一级团体会员(含所属市内的二级、专业团体会员,但以本一级团体会员名称报名参赛运动员需达80人以上)报名参赛运动员达120人、同时个人单项达240项及以上(不含对练和集体项目);二级团体会员、专业团体会员报名参赛运动员达50人、同时个人单项达100项(不含对练和集体项目)及以上可推荐一名有一级裁判员证书的随队裁判;随队裁判的食宿由承办单位负责,其他自理。

()十佳教练员:颁发奖杯,获得一级团体会员团体总分前六名、二级、专业团体会团体总分前两名的主教练。

(八)设"武德风尚奖"运动队、裁判员。主要依据文明礼仪、参赛人数、参赛项目的数量、比赛成绩以及赛风赛纪等方面进行评选,评选办法另行通知。

(九)一级团体会员不参加集体八法五步的单位不计算(四)至(八)奖项。

(十)各项目各组别男、女报名人数在5人(队)以下者,按拳术类、器械类男、女分别在同一组别内编组录取(不含集体项目)。

十、报名和报到

(一)报名

1、各单位按照比赛规程的要求,认真填写比赛报名表(附后)一式两份(打印),本人身份证复印件于6月12日前寄至或传真至承办单位。并将电子版发送至电子邮箱:51444920@qq.com

(二)报到等另行通知。

报到时每名运动员将签交《安徽省第九届传统武术比赛责任声明

》及含比赛期间的《人身意外伤害保险》。不交者不得参加比赛。

十一、费用

(一)食宿费180元/人/天,按报到和比赛4整天收取;合计720元 推迟报到及提前离会者不予退办食宿费用

(二) 会务费:运动员每人200元,教练员及其他报名人员每人100元。

(三) 参加比赛的个人项目费按每项100元收取,对练、集体项目按每人每项50元收取(集体武术操、八法五步项目减半收取)。

(四) 各队参加比赛的项目费及会务费报名时汇入安徽省第十届传统武术比赛组委会指定账户,并将银行回执单(注明缴费单位)复印件随报名表寄到承办单位。报名时不缴费的不予编排上秩序册(食宿费报到时现场缴纳)。

十二、其他

(一)本次比赛成绩将作为申报武术段位参考依据,申报武术段位时,将本次比赛成绩附后,获一、二等奖者可免予当年段位考试中的自选项目考试。

(二)本次比赛个人项目传统武术类和太极类各单项一等奖、二等奖的运动员可获得参加安徽省第三届传统武术精英赛的资格;另获得团体前八名的一级团体会员每单位奖励每类各3名、团体前八名的二级、专业团体会员每单位奖励每类各2名、安徽省第三届传统武术精英赛承办单位另奖励每类各2名持外卡的运动员直接参加安徽省第三届传统武术精英赛(持外卡的运动员必须是参加安徽省第九、十届传统武术比赛者)。

(三) 参赛运动员须穿着武术服装、武术鞋参赛;服装、器械自备。

(四)参赛运动员比赛项目有特殊情况需要更改,须在联席会议结束之前 ,由领队或教练填写申请表并签字后递交大赛竞赛部提出书面申请(注明签字人联系电话),经同意后,可以更换。同时交纳人民币交100元每项。
 
武术推广先进单位颁发奖金金额为本团体个人项目项目费的10%。

突出贡献颁发奖金金额为本团体个人项目项目费的20%。

以上奖项必须以注册团体会员名称报名,否则不予评奖。

十三、联系方式 

开元棋牌+yg电子_开元棋牌骗人_能玩开元棋牌的

联 系 人:张祚川 王玉峰 韩忱

联系电话(传真):0551—63686859

QQ邮箱:51444920@qq.com

邮寄地址:合肥市包河区人民大街1号安徽体育运动职业技术学院新综合楼四楼;  邮编:230051

十四、仲裁委员会和裁判员

(一)裁判员由省武术协会选派,不足部分由赛区补充。

(二)仲裁委员会人员组成和职责范围按《仲裁委员会条例》规定执行。

(三)竞赛监督委员会人员组成和职责范围按规则执行。

十五、本《规程》解释权属开元棋牌+yg电子_开元棋牌骗人_能玩开元棋牌的。

十六、未尽事宜另行通知。

 


附件:

             安徽省第十届传统武术比赛报名表


代表队名称

(不超出10字)

 

会员

性质

 

领  队

 

主教练

 

队  医

 

参赛运动员

男(人数)

女(人数)

合计

 

 

 

随队人员

男(人数)

女(人数)

合计

 

 

 

 缴会务费人数及费用

运动员   人×200元=    元 。其他人员  人×100元=    元 。)

总费用       元 。

总报项、总项目费

个人

对练、集体

合计

项×100元=   元

    人次×50元=  元

 

全队总缴费(附:银行回执单复印件、有单位名)

 

联系方式

联系人:       联系电话:

 推荐裁判员名单

 

负责人签字:                            盖章

2019年   月  日

注:1、请于 6月12日前报送至   市武术协会及省武拳中心。

2、请在会员性质后填写“一级”、“二级”或“专业”。

3、每单位可选择是否由大会统一安排食宿,每人缴会务费200元。

4、一级团体会员名称报名参赛运动员需达80人以上)报名参赛运动员达120人、同时个人

单项达240项及以上;二级团体会员、专业团体会员报名参赛运动员达50人、同时个人单

项达100项及以上可推荐一名参加2016传统武术裁判员培训班的随队裁判(一级);随队

裁判的食宿由承办单位负责,其他自理。

5、请各参赛队在比赛项目费、会务费报名时将费用汇入大会指定账户。

6、食宿费报到时现场缴纳。

 


   安徽省第十届传统武术比赛报项表传统武术类

队名:          会员性质:                  领队:           主教练:        教练:       队医            

 

姓  名

出生

年月

参赛项目

传统拳术类

传统器械类

对练

集体项目

1

2

 1

2

项目

名称

编号

运动员

姓名

项目

名称

编号

运动员

姓名

项目

名称

编号

项目

名称

编号

项目

名称

编号

项目

名称

编号

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

注:1、请按规程中竞赛项目分类在项目栏内填写套路具体名称及编号。           联系人:    联系电话:                      代表队(盖章)     

2、对练项目、集体项目栏内填写具体项目名称和在兼项运动员姓名(武术操在传统武术类报项表中报项)。

3、填表时,请按年龄组别顺序依次填写。请在会员性质后填写“一级”、“二级”或“专业”。

4、请于 6月12日前报送至阜阳市武术协会及省武拳中心。

安徽省第十届传统武术比赛报项表太极类

队名:          会员性质:                  领队:           主教练:        教练:       队医            

 

姓  名

出生

年月

参赛项目

太极拳

太极器械

对练

集体项目

1

2

 1

2

项目

名称

编号

运动员

姓名

项目

名称

编号

运动员

姓名

项目

名称

编号

项目

名称

编号

项目

名称

编号

项目

名称

编号

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

注:1、请按规程中竞赛项目分类在项目栏内填写套路具体名称及编号。             联系人:    联系电话:                      代表队(盖章)     

2、对练项目、集体项目栏内填写具体项目名称和在兼项运动员姓名。

3、填表时,请按年龄组别顺序依次填写。请在会员性质后填写“一级”、“二级”或“专业”。

4、请于 6月12日前报送至阜阳市武术协会及省武拳中心。

安徽省第十届传统武术比赛报项表木兰类

队名:          会员性质:                  领队:           主教练:       教练:        队医            

 

姓  名

出生

年月

参赛项目

 个人项目

 集体项目

1

2

 1

2

项目

名称

 

 

 

编号

运动员

姓名

项目

名称

编号

项目

名称

编号

项目

名称

编号

项目

名称

编号

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

注:1、请按规程中竞赛项目分类在项目栏内填写套路具体名称及编号。         联系人:    联系电话:                   代表队(盖章)     

2、对练项目、集体项目栏内填写具体项目名称和在兼项运动员姓名。

3、填表时,请按年龄组别顺序依次填写。请在会员性质后填写“一级”、“二级”或“专业”。

4、请于 6月12日前报送至阜阳市武术协会及省武拳中心。

 



安徽省第十届传统武术比赛责任声明书


单位:              负责人:         电话:

请各位教练员、运动员阅读,了解并同意遵守下列事项:

1.清楚了解,任何意外伤亡事故,参赛运动员必须负完全的责任。

2.主办和承办方对在比赛时所发生的任何意外事故及灾难,不承担任何责任。

3.参赛运动员保证没有摄取任何药物(兴奋剂)或毒品。

4.参赛运动员保证没有参与或涉嫌任何非法活动。

5.参赛运动员保证在身体上及精神上是健康健全者,适合参加竞技比赛。

6.参赛运动员须自行保管个人财物与贵重物品,在赛场内所发生的任何遗失、偷窃或损坏事件,主办和承办方不承担任何责任。

7.清楚了解承办单位在赛事中提供的有关医疗救援的一切措施,是最基本的急救方法;在进行急救时所发生的一切意外事故,责任均由参赛运动队和运动员承担。

8.参赛运动员同意以及遵守由开元棋牌+yg电子_开元棋牌骗人_能玩开元棋牌的制定的一切有关赛事规则、规程,如无任何异议,均需遵照大会之仲裁条例进行。

9.参赛运动员对于一切活动包括练习、比赛及各活动,可能被拍摄或录影或电视现场直播等,同意由开元棋牌+yg电子_开元棋牌骗人_能玩开元棋牌的以全部或部分形式、或以任何语言、无论有否包括其他物资,在无任何限制下,使用本人的姓名、地址、声音、动作、图形及传记资料以电视、电台、录像、媒体图样、或任何媒介设备,乃至今后有所需要的时候,本人将不做任何追讨及赔偿。

本人签字承认,同意及确定已经阅读,明确了解并同意遵守以上所列的所有条款/事项。

运动员签名:

 

 

 

 

 

 

教练员签名:                                 日期:

注:1.本声明每名参赛队员填写1份。

2.未满18岁的运动员请由家长(监护人)签名。

3请于报到时交至安徽省第十届传统武术比赛组委会。

 


ONLINE SERVICE
咨询电话
0551-63686859
0551-63686859
在线留言
返回顶部